Ереван. 27.05.02. (CNA). Международная конференция на тему "Транзитные перевозки: возможности и вызовы" пройдет 11-12 июня в Тегеране. Об этом сообщил сегодня журналистам посол ИРИ в Армении Мохаммад Фархад Колейни.
По его словам, готовность принять участие в конференции выразили представители транспортных ведомств около 30 стран. Предстоит обсуждение перспектив задействования международного транспортного коридора "Север-Юг", о стремлении присоединиться к которому ла заявила и Армения. В Тегеране армянская сторона может обозначить свою роль в этом соглашении, сказал Колейни.
Кавказ, имеющий развитую сеть железнодорожного сообщения, обладает огромным потенциалом в плане транзитных грузоперевозок. В случае решения вопросов безопасности можно было бы использовать этот потенциал не только в направлении Север-Юг, но и в направлении Восток-Запад, отметил Колейни.
Отметим, что в настоящее время не действуют такие важные транспортные узлы, как абхазская железнодорожная ветка и автомагистраль, связывающая Россию с Грузией, а также железнодорожное сообщение Ереван-Баку через территорию Нахичевана и автомагистраль.
О своем намерении присоединиться к соглашения МТК "Север-Юг" Армения официально объявила в мае 2001 года.Транспортные магистрали Армении могут успешно интегрироваться в структуры международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", считает министр транспорта и связи РА Андраник Манукян, принимавший участие в недавней встрече в Санкт-Петербурге глав транспортных ведомств стран-участниц соглашения "О международном транспортном коридоре "Север-Юг".
Соглашение о МТК "Север-Юг", странами учредителями которого являются Россия, Индия и Иран, вступило в силу 21 мая этого года. В тот же день был подписан Протокол о создании Координационного совета МТК "Север-Юг" и его Устав, создан постоянно действующий Секретариат МТК и рассмотрена процедура присоединения к соглашению других государств.
Кроме Армении о намерении присоединиться к соглашению заявили Азербайджан, Казахстан, Белоруссия и Болгария. Очевидный интерес к МТК проявляют Латвия и Финляндия.
МТК "Север-Юг" пролегает из Индии в страны Северной Европы через территории Ирана и России и включает железнодорожный и морской виды транспорта. Коридор способен принять до 15-20 млн тонн грузов в год, которые в настоящее время транспортируются морским путем через Суэцкий канал. Кроме того, он позволит в два раза быстрее, чем через Суэцкий канал, обеспечить перевозку транзитных контейнерных грузов из Индии и стран Персидского залива в Европу.
// CNA //
|