Новые публикации


Публикации


Кучма утверждает, что его хотели убить
27.02.2004 

Источник: Известия.RU 
Комментариев: 0
версия для печати


Президент Украины Леонид Кучма созвал экстренную пресс-конференцию, на которой сделал сенсационное заявление: на него готовилось покушение. Кучму могли убить в дни новогодних праздников, во время послеоперационного лечения в Баден-Бадене. По факту подготовки несостоявшегося покушения на Украине возбуждено уголовное дело.

По словам Кучмы, все началось с письма, полученного украинским посольством в Германии и ставшего "достаточным обоснованием возможного покушения": в нем упоминались "и фамилии, и криминальные структуры". Служба безопасности Украины (СБУ) немедленно связалась с немецкой службой безопасности. Задание предотвратить покушение получил генерал-майор СБУ Валерий Кравченко, числившийся в украинском посольстве в Германии советником.

Однако Кравченко отказался спасать своего президента. Вместо этого он выступил с заявлением для прессы. "В нарушение Конституции и закона о разведывательных органах Украины руководители украинских спецслужб отдают указания своим сотрудникам за рубежом следить за оппозиционными депутатами парламента, а также за членами правительства", - заявил генерал.

Кучма уверен: так генерал отомстил за недавний президентский указ, который запрещает приставлять сотрудников СБУ к структурам власти. Сам указ президент называет шагом по "декагэбэизации" Службы безопасности. "Офицерам действующего резерва уже нечего охранять в правительственных и государственных структурах. У нас уже и тайн не осталось. Давно все продали", - говорит он.

О готовившемся покушении Кучма долго молчал - не хотел тревожить общественность, уверяет он, ведь информация об угрозах приходит часто. Президент к ней относится "философски": "Если серьезные люди хотят что-то сделать, то они сделают".

Янина СОКОЛОВСКАЯ, Киев


Форум "Рабочий стол"



Заполните, пожалуйста, данную форму. (* Уважаемые участники дискуссии, просим учитывать, что Ваши постинги и вопросы будут проходить процедуру редактирования модератором исходя из двух неотделимых друг от друга параметров: 1. - соответствие теме беседы, 2. - корректность формулировки. Нецензурные и оскорбительные высказывания в адрес кого-либо, даже при соответствии теме будут удаляться. Воспрещаются анонимные рекламы.
Ваше имя: *
Ваш e-mail:*
Ваша домашняя странички:
Ваш город:
Ваш комментарий:
*


 

ENGLISH VERSION

   

 

   
Архив:


 

















































 

New Page 1

Copyright ©2002 www.dogryyol.com