|
|
 |
На 10-м съезде тюркоязычных государств и народов, открывшемся вчера, 18 сентября, в турецком городе Анталья, премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган предложил создать Содружество тюркоязычных государств.
По мнению главы правительства Турции, Содружество тюркоязычных государств "подготовит условия для их экономической интеграции и позволит им выступать на международной арене с единой позиции". "Тюркский мир должен играть весомую роль в международной политике, - продолжал Эрдоган. - Этого требует географическое и историческое наследие наших стран". По его словам, нужно противостоять попыткам изолировать друг от друга тюркоязычные страны.
Эрдоган также призвал пересмотреть нынешнюю версию трактовки истории тюркоязычных народов. "Нам надо заново переписать нашу общую историю, и в наших школах преподавать эту историю в качестве учебного пособия", - заявил он.
"История предоставляет нам уникальный шанс для объединения усилий наших стран, имеющих общую культуру и общие исторические корни", - подчеркнул премьер-министр Турции. По его словам, "мир вступил в новую эру, когда после окончания "холодной войны" создаются контуры нового мирового порядка", и тюркоязычные страны должны не занимать выжидательную позицию, а активно действовать на международной арене.
Стоит отметить, в последнее Турция предпринимает попытки усилить свое влияние в тюркоязычных странах бывшего СССР. В частности, пятого августа в рамках официального визита в Турцию киргизского президента Киргизии Курманбека Бакиева была подписана совместная декларация о сотрудничестве между Турцией и Киргизией. Чуть ранее Анкаре удалось убедить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева объявить о присоединении Астаны к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан. По мнению экспертов, присоединение Казахстана к этому проекту обеспечивает его рентабельность и усиливает позиции Турции на международной арене.
Напомним, первый съезд тюркоязычных государств и народов состоялся в Анкаре 30-31 октября 1992 года по инициативе президента Турции Тургута Озала. Нынешний, десятый саммит, завершится 20 сентября. Для участия в работе съезда приглашены делегации из восьми стран (Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и Монголии), а также представители самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра, Крыма, гагаузы и тюрки, проживающие в Иране, Ираке, Афганистане, Грузии, Косово, Румынии, Македонии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, а также ряде регионов Российской Федерации: Чеченской Республике, Татарстане, Башкирии, Республике Саха-Якутия, Республике Алтай. Участники съезда обсуждают вопросы развития политического диалога, экономического и гуманитарного сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов, взаимодействия в рамках международных организаций.
| |
|
ну прям таки и албания? больше похоже на Белоруссию. А вот пример Филлипин и Ирака забывать не следует, верхушка поставленная США процветает, а народ проституирует. Турки вспомнили идею пантюркимзма по просьбе сша, те облажались с "зеленым поясом". Но клали америкосы на туркмен, для них это разновидность животных, а для турков вообще непонятно кто, говоришь в турции слово "туркмен" в ответ кто? кто?
|
Вы проспали, Туркменистан давно "новая Албания" и плавно переходим в новую Северную Корею"
|
зачем? что хотим быть новой албанией.
|
trrtr, причем тут турки. Это нам, туркменам и другим туркоязычным нужно такое сотрудничество, союз ввиде как Евросоюз.
|
турки предавали и использовали туркмен на протяжение столетий и сейчас будет так же, а вообще все это выгодно сша
|
Поражает, как ближнее окружение соревнуется в подхалимстве - и ведь не спасает! Практически 100% оказывается в лучшем случае в отставке, или того хуже: уж на что Баллыев всех перещеголял по уровню подхалимажа, но, как говорил тов.Сталин, ви хотите нам угодить, но нам угодить невозможно... Жив ли этот Баллыев? Ведь просто чемпионом был по оболваниванию, а где-то рядом с Бибишкой парится, видимо..
|
Да что вообще говорить, лично у меня не осталось абсолютно никаких надежд на переворот или хоть что то на него похожее. Да и народу это не нужно, привыкли жить "стадным чусвтвом" как бы это не задевало, но пора бы уже смотреть реально на вещи. Так и будем сидеть и ждать когда падишах сдохнет или сдохнет его ишак(Жадан:). А сами? Пусть истребляют нацию, пусть всех родсвенников пересажают в тюрьма, если надо пусть поубивают их там, пусть дети не получают нормального СРЕДНЕГО хотя бы образования, пусть врачи своими "знаниями" поубивают пациентов, пусть мы нормально не можем общаться с кем захочется по телефону или на улице,т.к. у МНБ всё под контролем, это они решают с кем нам можно поговорить, а с кем нет, пуууусссттть, мы всёёё потерпим!!! Да сколько можно уже в конце концов? Никто не придёт и не поможет нам кроме нас самих, неужели это так сложно понять, хотя с нашим 9 образованием и промыванием мозгов рухнамой, может на самом деле ТАК сложно понять.
Да, всё забываю спросить никто случайно не знает, что произошло с дьяволом в юбке, т.е. Атаджановой. Рыла рыла яму для других, а сама попала ли туда???Ничего не было написано про это, как то всё замяли. Может она всё ещё подпольно подслуживает крашенному? Как никак уж она то была ж...лизка, то что наааадо. На всех её хватило и на винных и на невинных!!!
|
Не по воле судьбы образованная и активная чась насиления оказалась на чужбине, или различными методами отчужденными от общества. Часть из них прошли или продолжают оставаться в тюрьмах. Почти полностью туркменское общество лищилась образованной и активной прослойки, котороя уже 15 лет практически не возполняется. если восполняется то только нискосортным и недоброкачественным не образованным менее прфессионалдьным человеческим материалом. Такое общество ни как не может называться нормальным и прогназирумым. Оно во всеобщей аппатии и дремлит. Страна полностью сошла с рельсов, и оставлено самим сабе. Прогрессивные силы за 15 лет не нашли поддержки и помощи от цивилизованного Запада. Многие и сейчас не теряют илюзии, что «запад нам поможет». Но Запад оказался намного прогматичным и настолько ценичным, что она уже даже не прикрывает свои истинные цели, для чего они эти страны вообще им нужны. А о России и говорит не стоит. Она никогда этого не скрывала. Дещевые энергоносители и ситуация подконтролем, вот что самое главное. Некие люди держать ситуацию в регионе под контролем, Под каким контролем и какой ценой даеться видимый подконтрольность насилению – это пока их мало волнует. А если временами и волнует, то постолько по скольку, опять таки в их же интересах, лиж бы ситуация находилась под контролем и контролер был уступчив.
Единственный выход вернуть туркменское общество в нормальные русло, что бы она была прогнозируемо - это возвращение людей на родину, освобождение людей из тюрем, сатисфакция - полное реабилитация этих людей в обществе. Это пока возможный вариант. Через определенное время и эти возможности будут утерены.
Для этого, как в тайланде, арми должна попросит у населения прошение и выполнит свой долг.
|
Значит его Мамочка это свято, а наших можно убивать?
Браво Диана!
TOP 5:
Свободу ВЭБу!
Алексей Кудрин объявил войну подаркам
Движение неприсоединения к США
Бабий Яр: их расстреливали 104 недели - по вторникам и субботам
Мужчины умнее женщин на 3,6 пункта
Диана Гурцкая споет для туркменбаши
Игорь Являнский
Звезда российской эстрады Диана Гурцкая сделала клип на стихи президента Туркмении Сапармурата Ниязова из его "священной" книги "Рухнама". Песня исполняется на туркменском и посвящена матери вождя.
Как-то при встрече Диана призналась туркменбаши: "Люди, лишенные зрения, наделены особой остротой восприятия, и это чувство, как правило, их не обманывает". Духовная близость к Ниязову возникла у незрячей певицы после того, как она прочитала книгу "Рухнама".
Диана хочет дать 27 октября в Ашхабаде благотворительный концерт по поводу 15-летия независимости Туркмении. В очередном послании к восточному кумиру она пишет: "Хочу проинформировать Вас, что в течение пяти месяцев я и моя команда трудились над видеопостановкой на песню "Родная мама", которая создана на основе Вашего замечательного поэтического произведения".
Переписка Гурцкой с Ниязовым длится уже несколько лет. Вот еще одна цитата: "Я поражена Вашей способностью не только блестяще руководить государством, но и находить время для научной работы. Только величайшие мыслители, политические деятели глобального масштаба, оказавшие влияние на развитие всей человеческой цивилизации, способны на это".
Диана уже два раза выступала в Ашхабаде и была на приеме у Ниязова. По счастливой случайности произошло это как раз накануне ее прошлогодней свадьбы. Знающий толк в драгоценностях туркменбаши преподнес певице бриллиантовые украшения. А ее брату Роберту подарил золотые часы с собственным портретом.
"Сам себя в рыданьях утешаю"
(Cтихи Сапармурата туркменбаши. Музыка Реджепа Реджепова. Перевод с туркменского.)
В горе я скитаюсь бесконечном,
Сердце стонет, и глубока рана.
Невыносима боль, страданье вечно.
Я в плену у грез, родная мама.
Боль свою от всех людей скрываю,
Сам себя в рыданьях утешаю,
Лишь тебя опорой называю,
Тяжки годы без тебя, о мама!
Людям улыбаюсь поневоле,
Сердце мечется в объятьях боли.
Хоть живу я здесь, в земной юдоли,
Мыслями с тобой, родная мама!
Стало мужество моей судьбою,
Нет нигде душе моей покоя,
Мама, мама, нет тебя со мною,
Счастье только в снах, родная мама!
Для тебя открылись двери рая.
С именем твоим я возмужаю.
Мне Господь поможет, это знаю.
В каждом вздохе ты, родная мама!
|
Это не кашмар, а больше чем кошмар. В этом то и беда! Туркмены, а может еще многие, например узбеки, таджики, киргизы жертвы всеобщего цинизма. Они оказались в плену. И вопрос в том как с этого выбираться.
|
ОТВЕТ НА ВСЕ ПОПРОСЫ, КАШМАР!!!!!!!!!!!
24.01.2006
Владимир Путин встретился с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым
Обсуждались ключевые вопросы российско-туркменистанских отношений.
В.Путин поддержал предложение С.Ниязова расширить взаимодействие в транспортировке и добыче энергоносителей.
Начало встречи с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым
В.ПУТИН: Уважаемый Сапармурат Атаевич, позвольте мне сердечно поприветствовать Вас в Москве. Я очень рад нашей новой встрече.
Хочу в начале беседы отметить, что отношения между нашими странами развиваются, на мой взгляд, очень неплохо: зафиксировано увеличение роста товарооборота, конечно, самая важная сфера нашего сотрудничества – это энергетика. Мы удовлетворены тем, что в конце прошлого года подписали с Туркменистаном соглашение о поставках энергоносителей. Я самым решительным образом поддерживаю Ваши предложения о расширении нашего взаимодействия, имею я в виду и транспорт и добычу, думаю, что нам сегодня в ходе встречи удастся обсудить эти и другие вопросы. Мне кажется, что можно было бы провести инвентаризацию нашей правовой базы, посмотреть, чего нам еще не достает не только в энергетики, но и по другим направлениям.
У нас богатая предыстория нашего взаимодействия, есть общие интересы по Каспию. Здесь мне тоже бы хотелось поговорить, имею в виду выстраивание нашей общей позиции в переговорном процессе со всеми прикаспийскими государствами. У нас большой объем сотрудничества и большой переговорный пакет на сегодняшний день.
Добро пожаловать!
С.НИЯЗОВ: Я сердечно благодарю Вас за приглашение в такое время, когда возникли энергетические сложности в регионе.
Мы с пониманием относимся к предпринимаемым Вами усилиям по стабилизации регионального и европейского энергоснабжения. Мы понимаем и Ваш призыв – участвовать Туркменистану в решении вопросов совместно с Россией. Мы воспринимаем это как высокую оценку сотрудничества наших стран в продолжение того, что нами достигнуто. Вопрос выходит за рамки экономического и становится политическим.
В этих сферах мы очень благодарны великой России и знаем, что энергетический потенциал России велик и перспективы по межконтинентальному решению энергетических вопросов в интересах мира и стабильности не ограничены. Туркменистан в этом плане будет четко сотрудничать с Россией, участвовать в крупных энергетических проектах, участвовать совместно на основе как поставки, так и разработки туркменских энергоносителей – вместе с Россией– в восточном направлении, европейском направлении. Это в интересах мира и энергетической безопасности.
Я с большим удовольствием принял приглашение и благодарю Владимира Владимировича за то, что Вы проявляете заботу о нашем совместном сотрудничестве. Мы будем считать честью сотрудничество с Россией.
Пресс-служба Президента РФ
|
Идею я полностью поддерживаю. Это намного лучше чем обнесение маленьких княжеств колючей проволкой. Вопервых это большой рынок, во вторых мы так и так эти страны находятся и в ближайщем будет находится в статусе третье сортного партнера в экономическом и политическом отношении, в худщем случае одна-две из этих стран всегда выполнять роль разменной карты в геополитическом плане. Так что у нас другой альтернативы пока и не прослеживается. Да, Турки могут быть не ахти во многом отношении, но никто лажиться под них пока не собирается. И они такие условия немогут ставит. Может быть на оборот, лидирующую роль будут играт такие страны как Казахстан, современем и узбекистан. А по одиночки этим странам, кроме, может быть Казахстана, не выбраться из болоты куда нас затащили эти эксцентрические лидеры. В таком ключе как эти страны развиваються сейчас, перспективы очень очень мрчные. Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан сощли полностью с рельсов. Через 10-15 лет где они окажутся видно уже сейчас.
Мы можем не любить турков, да и себя тоже. Но никому кроме самих себя мы не нужны.
|
|
|
|