Новые публикации


Публикации


Тысяча и один том
04.10.2006 

Автор: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
Источник: NRS.com 
Комментариев: 3
версия для печати


Рано или поздно наступает момент, когда мы задумываемся: делать жизнь с кого? С криминального авторитета, который разъезжает на шикарной иномарке? С Человека­Паука, поражающего воображение своими подвигами на широком экране? С Романа Абрамовича, прикупившего очередную яхту и тут же поставившего ее на многомиллионный ремонт? Хорошо, если рядом заботливые родители или опытные педагогические работники. Еще лучше, когда за это дело берутся всем миром

Вот недавно повезло жителям Таджикистана. Им предлагают учить историю по биографии Эмомали Рахмонова. В республике вышли в свет фотоальбом и шесть книг, посвященных деятельности президента с 1992 года до сегодняшнего дня. Как заявили в пресс­службе главы государства, при поддержке которой были выпущены альбом и шеститомник, «эти книги позволят изучить историю независимости Таджикистана».
Чиновники рассказали журналистам, что издание приурочено к 15летию независимости Таджикистана, Году арийской цивилизации и 2700летию города Куляба.

Каждая из книг охватывает определенный период в деятельности государственного лица. Так, четвертый том «Эмомали Рахмонов: год равен веку» отражает работу президента в 2004 году. А пятый том «Эмомали Рахмонов: год культуры, завоевавшей мир» описывает его деятельность в 2005 м.

Вижу склонившиеся над школьными партами черноволосые головы, внимательные взгляды, устремленные в книгу. И тысячи писем, рекой льющихся в пресс­службу главы государства: «Когда же грянет очередной том?».

Еще раньше ответ на этот вопрос — делать жизнь с кого? — нашли в солнечном Туркмени­стане. Здесь президент не стал перекладывать заботы об этом на свою пресс­службу, а лично взялся за перо. Получилась «Рухнама». Вышло очень удачно, автору понравилось, остальным и подавно.

Теперь «Рухнама» (в переводе — «Духовность») является священной книгой и сводом нравственных правил для всех граждан страны. Каждый туркмен обязан изучать ее в школе, читать на работе и дома. Государственные чиновники сдают ежегодный экзамен на знание текста книги, а заключенные перед освобождением из тюрьмы дают на ней клятву.
2005й год был официально объявлен парламентом Туркменистана годом «Рухнамы». В начале 2006 года Ниязов распорядился построить в стране университет имени «Рухнамы», а недавно пообещал каждому, кто прочитает ее трижды, прямую дорогу в рай.

Впрочем, «отец всех туркмен» решил не замыкаться в пределах своего государства и дать возможность беспрепятственно проследовать в рай жителям других государств.

По его указанию более двух тысяч экземпляров «Рухнамы» только что разослано в крупнейшие библиотеки мира, сообщило министерство культуры страны.

Похоже, в самое ближайшее время в раю станет тесновато. Впрочем, это уже проблема другого «отца».

Российский президент никакой «Рухнамы» пока не создал — возможно, и хотел бы, да слишком много приходится решать конкретных дел. Но хорошие люди пришли на помощь ему и тем, кто попрежнему задается означенным в начале наших заметок вопросом: «Делать жизнь с кого?».

На недавно завершившейся в Москве Международной книжной выставкеярмарке был представлен поистине уникальный фотоальбом: «Четыре сезона Владимира Путина». Как тонко успели заметить наши коллеги­журналисты, это не обычные времена года, которые сменяются в хронологическом порядке. Здесь подругому: «Зима. Горнолыжный период», «Весна. Сезон дождей», «Лето. Мертвый сезон», «Осень. Бархатный сезон». В альбоме собраны более 700 оригинальных, нигде ранее не публиковавшихся фотографий главы российского государства, сделанных с 1999 по 2006 год.

Смущает тот факт, что альбом издан тиражом всего лишь в два экземпляра. Очевидно, рассчитано на то, что патриотически настроенные граждане и зарубежные доброжелатели начнут охотиться хотя бы за ксерокопиями альбома, а цена на единственный оставшийся у издателей экземпляр (первый наверняка будет подарен герою альбома) подскочит до небес.

В общем, выбор есть. Можно пойти по пути Рахмонова — и тогда каждый год жизни пойдет за сто. Можно, особо не утруждаясь, три раза «прочесать» «Рухнаму» — и открыта дорога к райскому блаженству. А можно помечтать о бархатном сезоне вместе с Путиным.
Жизнь прекрасна и удивительна!


Форум "Рабочий стол"

Комментарии
09.10.2006 18:18, Turkmen
Ну ты загнул НУУУУУррррик.

С каких это пор turkmenistan.ru стал выражителем взглядов московского правительства.

Москве твоя ПОХНАМА=Рухнама(книга из говна), нужна как прошлогодний снег.

С приветом ко всем похнамистам-рухнамистам и башистам. Туркмен из Кипчака. 
05.10.2006 08:39, Нуры
Turkmen, Москва не разделяет Ваши мысли на счет Рухнамы.
Читайте: что пишут Ваши оппоненты.
http://www.turkmenistan.ru/index.php?page_id=3&lang_id=ru&elem_id=8674&type=event 
05.10.2006 08:21, Turkmen
Ja toje daval kljatvu na Ruhname, kogda vyhodil iz turmu. Vyshel za vorota turmu
zashel v tualet po bolshoi nujde, podtersja Ruhnamoi i prikleil listok k stene stene tualeta.

S teh por stala Ruhnama POHNAMOI (knigoi iz govna).
I kak ja byl udivlen kogda uznal chto v narode eta kniga tak i nazyvaetsja POHNAMA.
Okazyvaetsja ni ja odin ekonomil na tualetnoi bumage. 


Заполните, пожалуйста, данную форму. (* Уважаемые участники дискуссии, просим учитывать, что Ваши постинги и вопросы будут проходить процедуру редактирования модератором исходя из двух неотделимых друг от друга параметров: 1. - соответствие теме беседы, 2. - корректность формулировки. Нецензурные и оскорбительные высказывания в адрес кого-либо, даже при соответствии теме будут удаляться. Воспрещаются анонимные рекламы.
Ваше имя: *
Ваш e-mail:*
Ваша домашняя странички:
Ваш город:
Ваш комментарий:
*


 

ENGLISH VERSION

   

 

   
Архив:


 

















































 

New Page 1

Copyright ©2002 www.dogryyol.com