12 января (этот месяц в Туркмении называется «Туркменбаши») временно исполняющий обязанности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов провел очередное правительственное совещание по вопросам реформирования сельского хозяйства. В работе совещания приняли участие руководители отрасли, ряда соответствующих министерств и ведомств, а также хякимы велаятов, - сообщает главная официальная газета республики «Нейтральный Туркменистан».
Главы администраций областей и районов доложили о положении дел на местах. Констатировалось, что наличие целого ряда возникших проблем - это следствие ранее допущенного отставания в посевной озимых хлебов, а также недостаточных темпов вспашки полей к предстоящей посевной хлопчатника. В настоящее время уход за зерновыми ведется с помощью авиации, так как тяжелая сельхозтехника из-за погодных условий не может выйти в поле.
В ходе совещания констатировалось наличие целого ряда проблем, к которым, в частности, относятся недостаточная обеспеченность сельхозтехникой, поливной водой, минеральными удобрениями, мелиоративное состояние земель, а также отсутствие надлежащего механизма взаиморасчетов с дайханами (фермерами).
Как пишет «Нейтральный Туркменистан», временный глава туркменского государства Г.М.Бердымухаммедов отметил «насущную необходимость в выработке оптимального варианта расчетов с сельчанами, подчеркнув, что это будет способствовать формированию у них чувства хозяина, уверенности в завтрашнем дне».
На этом же заседании была заслушан доклад министра иностранных дел Туркменистана. Глава МИДа Р.Мередов доложил о том, что мировое сообщество в целом поддерживает политический курс страны, которым продолжает идти Туркменистан в соответствии со всеми взятыми на себя международными обязательствами.
|