Новые публикации


Новости


Суд над экс-президентом Чада состоится не раньше, чем через три года
31.01.2007 

Автор: Александр Шишло
Источник: РИА Новости 
Комментариев: 0
версия для печати


БРЮССЕЛЬ, 31 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Суд над бывшим президентом Чада Хиссеном Хабре, обвиняемом в преступлениях против человечности и содержащимся под стражей в Сенегале, состоится "не раньше, чем через три года", сообщили в среду бельгийские СМИ со ссылкой на заявление министра иностранных дел Сенегала Шейка Тидиано Гадио.

В июле 2006 года лидеры стран-членов Африканского Союза приняли решение, что суд над Хабре, обвиняемого международными правозащитными организациями в преступлениях против человечности, состоится в Сенегале. Однако парламент этой страны до сих пор не принял поправки в национальное законодательство для организации процесса над бывшим президентом Чада.

Экстрадиции Хабре требуют судебные власти Бельгии, которые 19 сентября 2005 года выдали международный ордер на его арест по обвинению в "тяжких нарушениях прав человека".

Бельгия и восемь международных правозащитных организаций возлагают на Хабре, бессменно занимавшего пост президента Чада с 1982 по 1990 год, ответственность за массовые незаконные аресты и убийства политических оппонентов, а также пытки представителей некоторых народностей этой центральноафриканской страны.

После произошедшего в 1990 году государственного переворота Хабре с двумя своими женами и другими домочадцами обосновался на двух виллах в престижном квартале сенегальской столицы - Дакара.

Три года назад в Сенегале Хабре уже предъявлялись обвинения в причастности к преступлениям против человечности. Однако сенегальское правосудие тогда объявило, что неправомочно судить бывшего президента Чада, которого в прессе именуют "африканским Пиночетом".


Форум "Рабочий стол"



Заполните, пожалуйста, данную форму. (* Уважаемые участники дискуссии, просим учитывать, что Ваши постинги и вопросы будут проходить процедуру редактирования модератором исходя из двух неотделимых друг от друга параметров: 1. - соответствие теме беседы, 2. - корректность формулировки. Нецензурные и оскорбительные высказывания в адрес кого-либо, даже при соответствии теме будут удаляться. Воспрещаются анонимные рекламы.
Ваше имя: *
Ваш e-mail:*
Ваша домашняя странички:
Ваш город:
Ваш комментарий:
*


 

ENGLISH VERSION

   

 

   
Архив:


 

















































 

New Page 1

Copyright ©2002 www.dogryyol.com