Для достройки моста через Амударью необходимо подписание нового соглашения между Президентами Украины и Туркменистана. Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун. Он отметил, что за 5 лет, которые прошли с момента заключения предыдущего соглашения, подписанного Леонидом Кучмой и Сапармуратом Ниязовым, изменился ряд условий, которые теперь требуют корректировки.
"У меня уже состоялся разговор с заместителем министра юстиции, они привлекают к работе специалистов, которые пять лет назад работали над предыдущим соглашением" - сказал В.Чупрун.
Общая стоимость строительства моста через Амударью, составляет 123 млн долл. Реализацией данного проекта занимались украинские компании. В течение последних полутора лет в силу ряда причин строительство объекта было заморожено. В настоящее время задолженность туркменской стороны по выполненным работам составляет 64 млн долл. При этом Туркменистан принял решение, что задолженность будет погашаться в денежной форме, а не газом
------------------------
Историческая справка:
(Подобный ж.д. мост длиной 800 сажен (1706 метров) через реку Аму-Даря, ровно 115 лет назад, было построено за 2 года (1889-1891гг.)
Постройка железного моста через реку Аму-Дарью.
Источник: "Нива", 1900 г., №48, с. 964
Железный мост через р. Аму-Дарью, возводимый для Средне-Азиатской жел. дор. Вдали, на заднем плане виден старый деревянный мост.
Лет десять тому назад был построен мост через Аму-Дарью; мост этот был совершенно исключительный своего рода чудо строительной техники: смелый, предприимчивый генерал М.Н. Анненков, ныне уже покойный, сооружая Закаспийскую дорогу, не задумался соорудить через эту широчайшую реку, на протяжении двух с половиною верст, деревянный мост. Подобной длины деревянного, да еще железнодорожного моста не сооружал еще никто, и поэтому неудивительно, что не только из Европы, но даже из Америки приезжали специалисты-инженеры полюбоваться этим чудом русского строительного искусства.
Пока Закаспийская дорога носила исключительный стратегический характер, мост, этот еще мог удовлетворить своему назначению. Но с течением времени, когда Закаспийская дорога удлинилась и расширилась, переименовалась в Средне-Азиатскую, которая свяжет Андижан и Ташкент с Оренбургом, а затем и со всей Европейской Россией - пришлось подумать о сооружении постоянного железного моста через Аму-Дарью.
По деревянному мосту нельзя пропускать поезда усиленного состава и двойной тяги; паровозы могут идти лишь особой - легкой, уменьшенной конструкции, и то только днем. Таким образом, для усиления движения по этой очень важной дороге, связывающей всю Европейскую Россию с богатым Туркестаном, необходим был постоянный железный мост.
Сооружение такого моста должно обойтись в пять миллионов рублей. После долгих колебаний, лишь в октябре 1898 года решено было приступить к этой грандиозной постройке.
Длина моста достигнет 800 сажен. Все металлические части изготовляются в России - Брянскими заводами и представят вес в несколько миллионов пудов.
Постройкой моста руководит инженер Ольшевский. Работы идут настолько быстро, что, по всем вероятиям, будут окончены в будущем году.
------------------
По фот. Нильсена грав. Зейпель
Нива, 1900, №48, с. 964
язык: русский