"Газпром" репетирует создание "газовой ОПЕК"
Москва готовится к масштабной "газовой войне". По сообщению газеты "Коммерсантъ", на совещании в "Газпроме" крупнейшие производители газа РФ решили сократить добычу газа более чем на четыре млрд кубометров. Сам "Газпром" уменьшит добычу с 561 до 557 млрд. кубометров в год. Сокращение добычи независимыми производителями составит не более 8% годового объема, добровольные ограничения продлятся до третьего квартала 2007 года. В совещании кроме глав "Газпрома" и "Лукойла" приняли участие руководители ТНК-BP, "Итеры", НОВАТЭК. По мнению аналитиков, "Газпром" таким образом пытается разделить с независимыми производителями газа убытки от снижения пропускной способности газотранспортной системы - решение о сокращении добычи вызвано теплой зимой и снижением отбора газа из переполненных подземных хранилищ. Правда, такую официальную версию принимают не все. По мнению независимых аналитиков, снижать добычу пришлось из-за недавней крупной аварии на трубопроводе "Дружба", и теперь "Газпром" пытается переложить свои убытки на плечи "бывших независимых" производителей, в значительной степени контролируемых "Газпромом", добыча пришлась бы только ему. Объемы снижения экспорта "Газпрома" оказались рекордными, а поскольку на внутреннем рынке работают и независимые производители, то они тоже должны почувствовать снижение упущенной выгоды. По сути так работал бы потенциальный газовый ОПЕК - регулируя цены и объемы добычи всеми производителями, и в неофициальных комментариях источники в "Газпроме" не скрывают, что в России обкатываются механизмы, "похожие на механизмы работы "газовой ОПЕК", пишет "Коммерсант"
На этом фоне становится понятным возрастающий интерес европейских политиков и журналистов к проекту Nabucco. Напомним: проект Nabucco, оцениваемый в 6,14 миллиарда долларов США, предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. Строительством и эксплуатацией трубы будет заниматься международный консорциум во главе с австрийской нефтегазовой компанией OMV. Максимальная пропускная способность Nabucco оценивается в 31 миллиард кубометров газа. По сообщениям ряда СМИ, министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер заявил, что амбициозный проект строительства транскаспийского газопровода Nabucco, по которому топливо из бассейна Каспия сможет поставляться в Европу в обход России, будет обязательно реализован. "Мы обязательно реализуем проект "Nabucco", предусматривающий экспорт природного газа из бассейна Каспийского моря в Европу через территорию Турции. Никакие конъюнктурные события не повлияют на его претворение в жизнь", - сказал министр, выступая на международном конгрессе нефти и газа IPETGAS-07. "Мы - серьезные люди и занимаемся серьезными делами. У каждого из проектов, которые мы реализуем, есть свои клиенты, равно как технико-экономическое обоснование и зона интересов. Мы, безусловно, внимательно следим за событиями в сфере энергетики, воспринимаем их всерьез и даем соответствующую оценку", - отметил турецкий министр. Таким образом Хильми Гюлер прокомментировал опасения журналистов, как повлияют на реализацию Nabucco договоренности президентов России, Казахстана и Туркменистана о строительстве Прикаспийского газопровода. "В реализации проекта Nabucco заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия. Кроме того, его реализацию отслеживает комиссар Евросоюза по вопросам энергетики. Мы уже находимся в стадии завершения проекта на турецкой территории, у нас готова инфраструктура, которая покроет потребности ЕС в природном газе минимум на 10 лет", - подчеркнул министр энергетики Турции.
Кроме того, СМИ приводят мнения турецких экспертов, что пока еще конкретных решений по проекту Прикаспийского трубопровода нет - президенты России, Казахстана и Туркменистана лишь объявили о намерении поставлять энергоносители через российскую территорию. А российские аналитики в свою очередь напоминают, что за неделю до подписания соглашений с Россией глава государственной туркменской компании "Туркменгаз" Ягшыгельды Какаев заявил, что страна заинтересована в диверсифицировании своих экспортных маршрутов, и назвал ТКГТ как один из вариантов такой диверсификации. А на пресс-конференции, проведенной после трехстороннего саммита в городе Туркменбаши, президент Бердымухаммедов так же отметил, что ТКГТ все еще остается на повестке дня. "Диверсификация газораспределения имеет место во всем мире, поэтому этот вопрос еще предстоит рассмотреть", - заявил он. Аналитики также советуют не забывать, что, по заявлению Какаева, Туркменистан повысит годовую добычу до 79 миллиардов кубометров в этом году, а затем будет пытаться достичь 120 миллиардов кубометров к 2010 году, и 250 миллиардов кубометров - к 2030. По всей видимости, в Ашгабате делают ставку на новое месторождение "Южный Йолотан", которое, по информации, полученной от правительства, содержит 7 триллионов кубометров газа. Наконец, сам факт предстоящей встречи Гурбангулы Бердымухаммедова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тоже говорит о многом.
Таким образом, очевидно, что подписанные в Туркменбаши, бывшем Красноводске, соглашения о строительстве трубопровода вокруг Каспия еще не означают, что транскаспийский проект потерял все шансы на реализацию. По сути дела, в регионе начинается новая "трубопроводная гонка", исход которой будет определяться расстановкой политических сил в Ашгабате и Астане, а вовсе не амбиции Москвы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
|