Сторонники незарегистрированной молодежной праворадикальной организации "Зубр" провели в среду в Минске антироссийскую акцию.
15 представителей оппозиции вышли на центральную площадь под лозунгом "Против превращения Беларуси в безмолвный придаток агрессивной империи". Выстроившись перед памятником пионеру-герою Марату Казею с криками "Жыве Беларусь", они разорвали портреты с изображением российского президента Владимира Путина.
Участники акции заявили, что они не отрицают взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией и выступают за цивилизованные добрососедские отношения. "Однако нищее существование, отсутствие перспектив и война в Чечне - не для белорусов", - подчеркивали они.
Активисты молодежной организации отметили: "Сквер у памятника пионеру-герою выбран в качестве места проведения акции не случайно: Казей погиб в боях с оккупантами Беларуси".
|