Доктор Райнхард Крумм, руководитель филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» (Германия) в Российской Федерации, выступил с докладом о состоянии гражданского общества (ГО) в странах Центральной Азии. По мнению немецкого эксперта, в бывших республиках СССР (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и др.) существует очень маленькая возможность для влияния гражданского общества на политическую ситуацию. При этом в конституциях этих стран обозначены и свобода слова, и запрет на цензуру, и другие права граждан. Есть и все институты для создания ГО: парламент, партии, неправительственные организации (НПО). Однако все это является лишь фасадом, и власть в странах Центральной Азии контролирует все возможности для развития гражданского общества. «Существует какое-то гражданское общество, но государство делает все, чтобы его бюрократизировать», - делает вывод эксперт.
Кроме того, в этих странах существует большой скептицизм по отношению к гражданскому обществу. Граждане считают, что ГО – это «что-то непонятное, что работает против государства». Также негативное значение в Центральной Азии имеет слово «оппозиция». В этом смысле Казахстан идет несколько впереди других республик, так как здесь есть оппозиционные партии и нет политзаключенных.
По словам д-ра Крумма, очень сложно прогнозировать будущее стран Центральной Азии. «Когда умер Туркменбаши в Туркменистане, все на Западе пророчили гражданскую войну, однако никакого хаоса не возникло», - говорит немецкий эксперт, объясняя это тем, что ни люди, ни власть в этих странах не хотят перемен.
|