Новые публикации


Мировая энергетическая политика


Украина намерена добывать газ в Афганистане
15.07.2007 

Источник: РБК-Украина 
Комментариев: 0
версия для печати


Украина намерена участвовать в разведке и разработке газовых месторождений на территории Афганистана. Вопрос участия украинских компаний в добыче афганского газа был важным элементом переговоров министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка и президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая в Кабуле. Встреча состоялась сегодня в ходе рабочего визита главы украинского внешнеполитического ведомства в Афганистан, сообщила пресс-служба МИД Украины.

Также А.Яценюк и Х.Карзай обсудили вопрос развития военно-технического сотрудничества между двумя странами.

А.Яценюк от имени Президента Украины Виктора Ющенко подтвердил приглашение президенту Афганистана Х.Карзаю посетить Украину с визитом. Приглашение было принято с благодарностью.

Накануне министр иностранных Украины посетил с визитом Туркмению. В пятницу, 13 июля, в Ашгабаде А.Яценюк встретился со своим коллегой - заместителем председателя Кабинета министров - министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Стороны обсудили вопрос проведения в 2007г. в Киеве заседания общей украинско-туркменской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, а также реализацию энергетических проектов, как на двустороннем уровне, так и с привлечением третьих сторон, в том числе и Афганистана.

А.Яценюк отметил, что "Украина рассматривает сотрудничество с Туркменистаном не только с точки зрения энергетической составляющей, но и как важного партнера в реализации гуманитарных, информационных и строительных проектов".

Отметим, что ввиду сокращения добычи углеводородов в Украине, страна пытается компенсировать это, в том числе и за счет зарубежной экспансии – например в Афганистан и Пакистан. В мае прошлого года афганская сторона согласилась предоставить информацию об условиях участия украинских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений. 25 мая с.г. Министерство нефти и минеральных ресурсов Пакистана и украинский Минтопэнерго подписали протокол о намерениях сотрудничества. В частности, стороны договорились рассмотреть возможность участия украинских компаний в проекте строительства Трансафганского газопровода и поставку необходимого оборудования для реализации этого проекта.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Х.Карзай и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов провели переговоры относительно проекта строительства магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан как одного из альтернативных маршрутов экспорта туркменского газа, который в настоящее время в основном импортируется Россией. По словам Г.Бердымухаммедова, по этому трубопроводу Туркменистан мог бы транспортировать более 30 млрд куб. м газа в год. Туркменистан уже лет 10 вынашивает планы строительства газопровода в обход России, однако, по мнению экспертов, на сегодняшний день шансы построить этот газопровод равны нулю. Как известно, Украина является основным потребителем туркменского газа.


Форум "Рабочий стол"



Заполните, пожалуйста, данную форму. (* Уважаемые участники дискуссии, просим учитывать, что Ваши постинги и вопросы будут проходить процедуру редактирования модератором исходя из двух неотделимых друг от друга параметров: 1. - соответствие теме беседы, 2. - корректность формулировки. Нецензурные и оскорбительные высказывания в адрес кого-либо, даже при соответствии теме будут удаляться. Воспрещаются анонимные рекламы.
Ваше имя: *
Ваш e-mail:*
Ваша домашняя странички:
Ваш город:
Ваш комментарий:
*


 

ENGLISH VERSION

   

 

   
Архив:


 

















































 

New Page 1

Copyright ©2002 www.dogryyol.com