Новые публикации


Вокруг "дешевого" туркменского газа


"Газпром" на четверть сократил поставки газа на Украину
03.03.2008 

Источник: Вести.Ru 
Комментариев: 0
версия для печати


"Газпром" сократил поставки газа на Украину на 25%, заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов в эфире телеканала "Вести". Поставки были сокращены, как и обещал "Газпром", с 10 утра понедельника. Однако, похоже, Украина пока сокращения поставок не заметила.

"Газпром" надежный поставщик, но поставлять газ без оплаты мы не можем и не должны", - заявил Куприянов. Он напомнил, что Украина до сих пор не подписала соглашение о сотрудничестве в газовой сфере и продолжает с начала года отбирать газ без контракта, из-за чего на Украине "осело 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов.

Сократив поставки, "Газпром" исполнил свое обещание. Еще 26 февраля концерн заявил, что в случае неурегулирования вопросов задолженности за газ и подписания контаркта на поставку в текущем году поставки будут сокращены на четверть с 3 марта. Последовавшие за ультиматумом российской стороны переговоры, ни к чему не привели.

Куприянов пояснил, что добычные мощности концерна работают в полном объеме, а сокращение поставок произведено за счет снижения отбора из двух подземных хранилищ газа - Невского и Касимовского. Для реализации сокращения поставок на 16 миллионов кубометров в сутки снижены поставки газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Мозырь, на 24 миллиона кубометров в сутки - через ГИС Суджа. При этом представитель "Газпрома" добавил, что поставки газа европейским потребителям осуществляются в полном объеме.

"Газпром" готов к продолжению переговоров с Украиной, заверил Куприянов.

Ранее Сергей Куприянов в интервью "Вестям" говорил, что России и Украине, как можно скорее необходимо выходить на подписание соглашения по сотрудничеству в газовой сфере, в котором были бы прописаны все обязательства сторон. Без такого соглашения о поставках газа не может быть и речи.

"Газпром" направил все необходимые документы украинской стороне, но ответа не получил, хотя прошло уже более двух недель. При этом, по мнению Куприянова, раз ответа на предложения "Газпрома" нет, значит у украинской стороны есть претензии к пакету документов, однако озвучивать их и выйти на достижение компромисса украинская сторона пока желания не изъявила. Подписание соглашения о газовом сотрудничестве является необходимым развитием договоренностей двух президентов достигнутых 12 февраля, уверены в "Газпроме".

Отсутствие соглашения приводит к тому, что Украина, не оформляет получение в 2008 году 1,9 миллиарда кубометров российского газа, а стало быть и не платит за него. По вопросу старой задолженности, Украина настаивает на том, что погасила все долги по состоянию на 1 января 2008 года, но "Газпром" заявляет о преждевременности таких утверждений.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко до последнего была уверена в том, что "Газпром" не будет сокращать поставки газа, пишет сегодняшняя украинская пресса.

Начальник управления по связям с общественностью компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский заявил, что НАК использует резервы для нормального обеспечения украинских потребителей газом в связи с сокращением его поставок из России.

"Украинские и европейские потребители не пострадают, объемы транзита не сокращаются, для обеспечения газоснабжения украинских потребителей будут использованы резервы из подземных хранилищ", - сказал Землянский. Он отметил, что потребление газа сокращается и благодаря установившейся теплой погоде.

Землянский сообщил, что для подготовки работы украинской газотранспортной системы после снижения давления необходимо около двух часов.


Форум "Рабочий стол"



Заполните, пожалуйста, данную форму. (* Уважаемые участники дискуссии, просим учитывать, что Ваши постинги и вопросы будут проходить процедуру редактирования модератором исходя из двух неотделимых друг от друга параметров: 1. - соответствие теме беседы, 2. - корректность формулировки. Нецензурные и оскорбительные высказывания в адрес кого-либо, даже при соответствии теме будут удаляться. Воспрещаются анонимные рекламы.
Ваше имя: *
Ваш e-mail:*
Ваша домашняя странички:
Ваш город:
Ваш комментарий:
*


 

ENGLISH VERSION

   

 

   
Архив:


 

















































 

New Page 1

Copyright ©2002 www.dogryyol.com